6. Е.Г. Чудопалова, Т.И. Шевчук. Украина: история и современность. Учебное пособие по страноведению для иностранных студентов

Русскоязычная часть двуязычного пособия состоит из четырех тематические частей («По страницам истории», «Украина сегодня», «Биография городов – биография страны», «Народный быт, обычаи и обряды»), которые включают 20 иллюстрированных текстов, знакомящих учащегося с историей, культурой, традициями и ментальностью украинского народа, и систему заданий к ним.
Тексты сопровождаются предтекстовыми, притекстовыми и послетекстовыми заданиями, целью которых является подготовка иностранных студентов к чтению неадаптированных текстов и развитие умений, связанных с устной речевой деятельностью.
Пособие предназначено для иностранных студентов-нефилологов продвинутого этапа обучения.

Пособие «Украина: история и современность» предназначено иностранным студентам-нефилологам продвинутого этапа обучения.
Цель пособия – развитие навыков изучающего чтения, коммуникативной и страноведческой компетенций студентов-иностранцев, изучающих украинский и русский языки.
Пособие является двуязычным и состоит из четырех тематические частей («По страницам истории», «Украина сегодня», «Биография городов – биография страны», «Народный быт, обычаи и обряды»), которые включают 20 иллюстрированных текстов, знакомящих учащегося с историей, культурой, традициями и ментальностью украинского народа.
Тексты сопровождаются предтекстовыми, притекстовыми и послетекстовыми заданиями.
Предтекстовые задания помогут учащимся снять лексико-грамматические трудности, облегчат чтение и понимание текстов, помогут выработать умения, необходимые для извлечения информации. Эти задания могут выполняться студентами как дома самостоятельно, так и в аудитории под руководством преподавателя.
Притекстовые задания носят прогностический характер. Они помогут ориентироваться в смысловой организации текста. Эти задания выполняются сначала дома самостоятельно, а потом обсуждаются в аудитории.
Тексты читаются с установкой на полное и точное понимание, а также на последующее использование полученной информации для различного типа устных и письменных высказываний.
Послетекстовые задания контролируют понимание текста и готовят к воспроизведению текстового материала в виде различных видов монологических высказываний, а также к тематической беседе по тексту. Они выполняются в аудитории.
Пособие может быть использовано в работе со студентами 1-4 курсов разных профилей и форм обучения с целью подготовки к чтению неадаптированных текстов и развития умений, связанных с устной речью.
Пособие составлено в соответствии с учебными программами дисциплин «Украинский язык как иностранный», «Русский язык как иностранный».
Авторы выражают глубокую благодарность бывшим сотрудникам кафедры языковой подготовки иностранцев ФЛ НТУУ «КПИ» Большовой Т.П., Вольской Н.М, Сорокиной Л.Н., Федорец И.М. за помощь, оказанную на начальном этапе работы над пособием.

Часть I . По страницам истории
1. Украинские земли в древние времена