О кафедре

Кафедра языковой подготовки иностранцев основана в 1956 г. для обучения русскому языку иностранных граждан, обучающихся в КПИ.
С 2014 года кафедра входит в состав факультета лингвистики.
Кафедра объединяет высококвалифицированных творческих преподавателей, которые обеспечивают преподавание украинского и русского языков слушателям подготовительного отделения, бакалаврам, магистрам и аспирантам всех факультетов и институтов НТУУ «КПИ». В состав кафедры входят 10 штатных преподавателей (из них 3 кандидата филологических наук). При кафедре действует методический кабинет с библиотекой научной и учебно-методической литературы.

Основными направлениями работы кафедры являются:
- Высококвалифицированное обучение иностранных студентов украинскому и русскому языкам для успешного овладения выбранной специальностью.
- Преподавание страноведения в контексте европейского и мирового культурного пространства:
- Разработка учебных программ и учебно-методических материалов;
Коллектив кафедры обеспечивает преподавание учебных дисциплин:
- Украинский и русский языки для слушателей подготовительного отделения;
- Украинский и русский языки как иностранные;
- Украинский и русский языки для аспирантов.
Коллектив кафедры успешно работает по следующим научным направлениям:
1. Участие в научных и научно-практических конференциях.
2. Научное руководство работами студентов и аспирантов.
3. Подготовка к печати научных публикаций.
4. Рецензирование научных изданий.
Коллективом кафедры ведется методическая работа:
1. Разработка учебных и рабочих программ дисциплин:
«Украинский язык как иностранный» для всех направлений подготовки бакалавров и магистров.
«Русский язык как иностранный» для всех направлений подготовки бакалавров и магистров.
«Русский язык как иностранный» для всех направлений подготовки аспирантов.
«Русский язык как иностранный» для всех направлений подготовки бакалавров и магистров заочной формы обучения.
«Украинский язык для студентов, обучающихся на подготовительном отделении».
«Русский язык для студентов, обучающихся на подготовительном отделении».
«Украинский язык как второй иностранный для студентов, обучающихся на подготовительном отделении».
«Русский язык как второй иностранный для студентов, обучающихся на подготовительном отделении».
2. Разработка и усовершенствование рейтинговой системы оценивания успеваемости студентов.
3. Разработка методических рекомендаций по приему экзаменов и зачетов.
4. Внедрение новейших методик преподавания украинского и русского языков для иностранцев.
5. Внедрение общеевропейских рекомендаций по языковому образованию.
6. Разработка и издание учебников, учебных пособий, методических рекомендаций и дидактических материалов к практическим занятиям и для самостоятельной работы студентов.
7. Создание терминологических словарей.
8. Внедрение мультимедийных технологий в учебный процесс. Разработка соответствующего учебно-методического обеспечения.
9. Внедрение интерактивных методов обучения. Разработка дистанционных курсов.
10. Подбор тем презентаций и рефератов и подборка рекомендованной литературы, (периодические издания, интернет-адреса и т.д.).
11. Разработка раздаточного лексического и грамматического материала (карточки, таблицы).
12. Разработка наглядных пособий: плакатов, схем, стендов и тому подобное.
13. Создание библиотеки учебной и научно-методической литературы на электронных носителях.
14. Подготовка тестовых заданий для начального, текущего и итогового видов контроля.
15. Подготовка тестовых заданий на определение уровня владения языком.
16. Подготовка материалов для приема экзаменов и зачетов.
17. Разработка материалов для приема вступительных экзаменов.
18. Мониторинг качества обучения.
19. Работа кураторов групп. Проведение воспитательной работы со студентами.
20. Организация и проведение олимпиад и конкурсов среди слушателей ПО, студентов 1-4 курсов.
21. Организация и проведение учебных экскурсий среди слушателей ПО, студентов 1-4 курсов.
Коллектив кафедры активно сотрудничает с преподавателями и сотрудниками Национального института стратегических исследований при Президенте Украины и вузов Украины: КНУ имени Тараса Шевченко, Национального авиационного университета, Национального университета строительства и архитектуры, Национального технического университета "Харьковский политехнический институт".
Кафедра также является инициатором и организатором проведения Всеукраинских научно-практических конференций «Мультилингвизм в современном обществе: образование, культура, политика» и
«Преподавание языка как иностранного. Мировой опыт ».