Программное обеспечение и теоретические разработки:

1. Разработка учебных и рабочих учебных программ дисциплин:

«Украинский язык как иностранный» для всех направлений подготовки бакалавров и магистров.

«Русский язык как иностранный» для всех направлений подготовки бакалавров и магистров.

«Русский язык как иностранный» для всех направлений подготовки аспирантов.

«Русский язык как иностранный» для всех направлений подготовки бакалавров и магистров заочной формы обучения.

«Украинский язык для студентов, обучающихся на подготовительном отделении».

«Русский язык для студентов, обучающихся на подготовительном отделении».

«Украинский язык как второй иностранный для студентов, обучающихся на подготовительном отделении».

«Русский язык как второй иностранный для студентов, обучающихся на подготовительном отделении».

2. Разработка и усовершенствование рейтинговой системы оценки успеваемости студентов.
3. Разработка методических рекомендаций по приему экзаменов и зачетов.
4. Внедрение новейших методик преподавания украинского и русского языков для иностранцев.
5. Внедрение общеевропейских рекомендаций по языковому образованию.

Совершенствование учебно-материальной базы:

6. Разработка и издание учебников, учебных пособий, методических рекомендаций и дидактических материалов к практическим занятиям, самостоятельной работе студентов, и для выполнения индивидуальных заданий.
7. Составление терминологических словарей.
8. Внедрение мультимедийных технологий в учебный процесс. Разработка соответствующего учебно-методического обеспечения.
9. Внедрение интерактивных методов обучения. Разработка дистанционных курсов.
10. Подбор тем презентаций и рефератов и подборка рекомендованной литературы, (периодические издания, интернет-адреса и т.д.).
11. Разработка раздаточного лексического и грамматического материала (карточки, таблицы).
12. Разработка наглядных пособий: плакатов, схем, стендов и тому подобное.
13. Создание библиотеки учебной и научно-методической литературы на электронных носителях.

Контроль в обучении:

14. Подготовка тестовых заданий для начального, текущего и итогового контроля.
15. Составление тестовых заданий на определение уровня владения языком.
16. Подготовка материалов для приема экзаменов и зачетов.
17. Разработка материалов для приема вступительных экзаменов.
18. Мониторинг качества обучения.

Работа со студентами:

19. Работа кураторов групп. Проведение воспитательной работы со студентами.
20. Организация и проведение олимпиад и конкурсов среди слушателей ПО, студентов 1-4 курсов.
21. Организация и проведение учебных экскурсий среди слушателей ПО, студентов 1-4 курсов.